Ramais CCT


Telefone geral: (47) 3481-7900
Telefonista: 17900
Ligações diretas: (47) 348 + Ramal
Lista de ramais do estado: http://www.telefones.sc.gov.br/

Procurar por: 
 
Arquivo Permanente - APER-CCT
Ramal NomeE-mail
17997    Maria Teresa Rzatki
Biblioteca Universitária - BU-CCT
Ramal NomeE-mail
17815    Ana Borges de Azevedo - Coordenadora
17818    Antônio dos Santos - Circulação e empréstimo (Matutino)
17942    Cezar Augusto dos Santos - Circulação e empréstimo/Malote (Vespertino e noturno)
17818    Cidália Regina da Silva - Circulação e empréstimo (Vespertino)
17937    Cleber Conte - Circulação e empréstimo/Apoio Administrativo (Vespertino)
17816    Gisela Maria Hüllen - Processamento técnico ? (Vespertino)
17818    Isolde Seefeld - Circulação e empréstimo (Matutino)
Compras e Licitação
Ramal NomeE-mail
17927    Carina Vicente de Santi - Técnica Universitária
17861    Evandro Jose Fuechter - Coordenador
17875    Gabriela Krause - Administradora
17931    Rafael Martins - Técnico Universitário
17870    Rubens Crippa Júnior - Técnico Universitário
Coordenação do CONCECCT
Ramal NomeE-mail
17824    Marilena Manske - Assistente Administrativo
Coordenação de Estágios
Ramal NomeE-mail
17678    Coordenação de Estágios
17939    Luciana Rita Guedes - Coordenadora de Estágio
17939    Thiago Luiz Martins
Coordenação Financeira
Ramal NomeE-mail
17826    Gisele Neves Liandro - Coordenadora
17853    Ilson José Vitório - Gestão de Contratos
17938    Stefania Bueno Lopes - Técnica universitária
Coordenação de Obras
Ramal NomeE-mail
17905    Antônio Marcos Arruda - Técnico Universitario de Suporte
17905    Saulo Victor Santos - Engenheiro
17977    Theo Augusto Guardiano - Engenheiro
Coordenação de Pós-graduação
Ramal NomeE-mail
17913    Valdinei Beltreme Rosá - Coordenadora de Ensino de Pós-Graduação
Coordenação de Recursos Humanos
Ramal NomeE-mail
17911    Claudia Alessandra Hansen - Assistente Administrativo
17912    Maristela D. H. Farias - Coordenadora
17911    Murilo César Hornburg - Assistente Administrativo
Departamento de Ciência da Computação - DCC-CCT
Ramal NomeE-mail
17991    Adriano Fiorese - Professor
17968    André Tavares da Silva - Professor
17838    Avanilde Kemczinski - Professora
17993    Carla Diacui Medeiros Berkenbrock - Professora
17871    Carlos Norberto Vetorazzi Junior - Professor
17990    Charles Christian Miers - Professor
17987    Cláudio César de Sá - Professor
17893    Cristiano Damiani Vasconcellos - Professor
17984    Débora Cabral Nazário - Professor
17852    Edino Mariano Lopes Fernandes - Professor
17814    Éverlin Fighera Costa Marques - Professor
17849    Fabiano Baldo - Professor
17923    Fabrícia Nascimento - Secretária
17946    Gilmário Barbosa dos Santos - Professor
17998    Guilherme Piegas Koslovski - Professor
17803    Isabela Gasparini - Professora
17847    Janine Kniess - Professora
17862    Karina Girardi Roggia - Professor
17831    Kariston Pereira - Professor
17817    Luciana Rita Guedes - Professora
17804    Marcelo da Silva Hounsell - Professor
17687    Mauricio Aronne Pillon - Professor
17806    Omir Correa Alves Junior - Chefe de departamento
17892    Rafael Rodrigues Obelheiro - Professor
17887    Rafael Stubs Parpinelli - Professor
17810    Rebeca Schroeder Freitas - Professor
17823    Ricardo Ferreira Martins - Professor
17822    Roberto Silvio Ubertino Rosso Junior - Professor
17643    Rogério Eduardo da Silva - Professor
17820    Rui Jorge Tramontin Junior - Coordenador de Ensino
17830    Sala dos Colaboradores
17923    Secretaria DCC
17845    Suporte Exclusivo para o DCC
17894    Tania Regina de Campos Loch
Departamento de Eng. Civil - DEC-CCT
Ramal NomeE-mail
17802    Adilson Schackow - Eng. laboratorista
17808    Adriana Goulart dos Santos - Professora
17974    Ana Mirthes Hackenberg - Professora
17807    Andreza Kalbusch - Professora
17859    Carmeane Effting - Professora
17811    Doalcey Antunes Ramos - Professor
17876    Itamar Ribeiro Gomes - Professor
17953    John Neves Braga Santos - Técnico Laboratorialista
17953    Lab. de Geotecnia e Pavimentação Prof. Lourival Malchitzky – John Neves Braga Santos – Téc.
17802    Lab. De Materiais de Construção Civil Adilson- Engenheiro Laboratorista
17807    Lab. Instalações Prediais - Professora Andreza
17811    Laboratório de Hidráulica Prof. Dieter Ivo Pinnow - Prof. Doalcey Antunes Ramos
17808    Laboratório de Topografia e Geoprocessamento Prof. Dilson Bruske - Professora Adriana
17994    Marco Otávio Bley do Nascimento - Professor
17850    Marianna Ansiliero de Oliveira Coelho L - Professora
17666    Patricia Becker - Professora
17936    Paulo Sergio Ostrowski Souza - Auxiliar Administrativo
17992    Sandra Denise Kruger Alves - Chefe do Departamento
17936    Secretaria DEC
17832    Virginia Grace Barros - Professor
Departamento de Eng. de Produção e Sistemas - DEPS-CCT
Ramal NomeE-mail
17917    Adalberto José Tavares Vieira - Professor - LABSIG
17644    Adolfo René Santa Cruz Rodriguez - Professor
17642    Carla Roberta Pereira - Professora
17622    Chidambaram Chidambaram - Professor
17891    Daniela Becker - Professora
17886    Danielle Bond - Professora
17883    Evandro Bittencourt - Professor
17640    Fernando Natal de Pretto - Professor
17621    Gerson Volney Lagemann - Professor
17901    José Oliveira da Silva - Professor
17885    Lírio Nesi Filho - Professor
17641    Luciana Rosa Leite - Professora
17908    Nilson Campos - Professor
17986    Rejane Hagemann - Assistente Administrativa
17633    Secretaria DEPS
17916    Valdésio Benevenutti - Chefe de Departamento
Departamento de Engenharia Elétrica - DEE-CCT
Ramal NomeE-mail
17864    Adalberto de Araújo Barreto Filho - Professor
17625    Ademir Nied - Professor
17899    Airton Ramos - Professor
17981    Aleksander Sade Paterno - Professor
17985    Alessandro Luiz Batschauer - Professor
17624    André Bittencourt Leal - Professor
17809    Antônio Flávio Licarião Nogueira - Professor
17686    Antonio Heronaldo de Sousa - Professor
17898    Celso José Faria de Araújo - Professor
17638    Douglas Wildgrube Bertol
17947    Fabiano Ferreira Andrade - Chefe de Departamento
17976    Fernanda Bertolino Mendes - Secretária
17866    Fernando Buzzulini Prioste - Professor
17963    Joaquim Rangel Codeço - Professor
17846    José de Oliveira - Professor
17812    Joselito Anastácio Heerdt - Professor
17960    Luiz Alberto Ramos - Servidor Técnico (vespertino)
17844    Marcello Mezaroba - Professor
17962    Marcos Fergütz - Professor
17964    Mariana Santos Matos Cavalca - Subchefe de Departamento
17860    Marshel Ricardo Bento - Secretário da Pós-Graduação - matutino
17948    nPEE - Núcleo de Processamento de Energia Elétrica - Laboratório
17848    Pedro Bertemes Filho - Professor
17943    Programa de Educação Tutorial - PET
17854    Rangel Moreira Fischer - Servidor Técnico (matutino/vespertino)
17869    Sérgio Vidal Garcia Oliveira - Professor
17865    Silas do Amaral - Professor
17637    Tiago Jackson May Dezuo - Professor
17975    Volney Coelho Vincence - Professor
17890    Yales Rômulo de Novaes - Professor
Departamento de Engenharia Mecânica - DEM-CCT
Ramal NomeE-mail
17880    Andre Olah Neto - Professor
17970    César Edil da Costa - Professor
17980    Charles Costa - Oficina
17690    Eduardo Lenz Cardoso - Professor
17879    Enori Gemelli - Professor
17698    Fernando Humel Lafratta - Professor
17971    Gil Bazanini - Professor
17934    Guilherme Ourique Verran - Professor
17979    Gustavo José Fleury Charmillot - Chefe do departamento
   Humberto Soares Hoays - Professor
17933    Isabela de Souza Schweitzer - Secretaria
17940    Joel Martins Crichigno Filho - Professor
17686    José Aldo Silva Lima - Professor
17973    José Nilton Martini - Professor
17961    Júlio César Giubilei Milan - Coordenador
17692    Júlio Miranda Pureza - Professor
17693    Luiz Veriano Oliveira Dalla Valentina - professor
17834    Marilena Valadares Folgueras - Professora
17958    Masahiro Tomiyama - Professor
17694    Miguel Vaz Junior - Professor
17873    Nelson Heriberto Almeida Camargo - Professor
17972    Nelson Stenger - Professor
17695    Nicodemus Neto da Costa Lima - Professor
17863    Pablo Andrés Muñoz Rojas - Professor
17696    Paulo Sérgio Berving Zdanski - Professor
17957    Renato Barbieri - Professor
17645    Ricardo de Medeiros - Professor
17969    Ricardo Pedro Bom - Professor
17646    Roberto Wolf Francisco Junior - Professor
   Robson Albano Ferreira - Professor
17697    Rodinei Rocha Dutra - Técnico em Mecânica
Departamento de Física - DFIS-CCT
Ramal NomeE-mail
17857    Abel André Cândido Recco - Professor
17955    Alex Bellucco do Carmo - Professor
17837    André Luiz de Oliveira - Professor
17945    Ben Hur Bernhard - Professor
17929    Carlos Raphael Rocha - Professor
17677    César Manchein - Professor
17634    Chefe de Departamento DFIS
17858    Cíntia Aguiar - Professor
17675    Daniel Vieira - Professor
17684    Edgard Pacheco Moreira Amorim - Professor
17679    Edio Cunha da Costa - Professor
17954    Emerson Luiz Lapolli - Professor
17935    Fernando França - Professor
17674    Holokx Abreu Albuquerque - Professor
17680    Ivani Teresinha Lawall - Professora
17681    Jacimar Nahorny - Professor
17925    Júlio César de Oliveira Fermino - Técnico de Laboratório
17673    Julio Cesar Sagás - Professor
17954    Karlinne Lisandra Devegili - Professora
17829    Lucio Minoru Tozawa - Professor
17966    Luis Cesar Fontana - Professor
17855    Luiz Clement - Professor
17683    Paulo César Rech - Professor
17676    Ricardo Antonio De Simone Zanon - Professor
17944    Secretaria do DFIS
17944    Sidnei da Costa Otero - secretário
Departamento de Matemática - DMAT-CCT
Ramal NomeE-mail
17662    Adriano Luiz dos Santos Né - Professor
17659    Alessandra Piske - Professor colaborador
17819    Carolina Soares Bueno - Professor colaborador
17663    Chefia de Departamento
17672    Débora Eloísa Nass Kieckhoefel - Professora
17956    Eliane Bihuna de Azevedo - Professora
17664    Elisa Henning - Subchefe de Departamento
17665    Elisandra Bar de Figueiredo - Professora
17868    Fernanda do Nascimento Stafford
17835    Fernando Deeke Sasse - Professor
17978    Graciela Moro - Professora
17662    Helder Geovane Gomes de Lima - Professor colaborador
17836    Ivanete Zuchi - Professora
17667    Jones Corso - Professor
17965    Jorge Gonçalves Cardoso - Professor
17668    José Rafael Santos Furlanetto - Professor
17669    Katiani da Conceição - Professora
17671    Ligia Liani Barz - Professora
17661    Luciane Mulazani dos Santos - Chefe do departamento
17665    Luis Gustavo Longen - Professor colaborador
17918    Luís Henrique de Santana - Professor colaborador
17904    Luiz Antonio Ferreira Coelho - Professor
17672    Maisa Damazio Franco - Professor
17669    Maria Bernadete da Silva - Professor colaborador
17659    Marnei Luis Mandler - Professor
17670    Milagros Noemi Quintana Castilho - Professora
17868    Pedro Carlos Elias Ribeiro Junior - Professor
17914    Regina Helena Munhoz - Professora Efetiva
17856    Rodrigo de Lima - Professor
17660    Rogério de Aguiar - Professor
17941    Sandro Schreiner - Matutino
17941    Sandro/André/Ana - Secretaria
17682    Valdir Damázio Júnior - Professor
Departamento de Química DQMC-CCT
Ramal NomeE-mail
17653    Brenno Ralf Maciel Oliveira
17841    Carla Dalmolin - Professora
17959    Carla Werlang Coelho - Professora
17926    Catarinie Diniz Pereira
17920    Cristiane Galvão da Costa - Professora
17842    Edmar Martendal Dias de Souza - Professor Efetivo
17647    Fabíola Corrêa Viel - Professora
17650    Fabiola Sucupira Ferreira Sell
17654    Fernando Roberto Xavier - Chefe do Departamento
17691    Giancarlo de Paula Oliveira - Secretário de Pós-graduação
17843    Júlio César de Oliveira Zimmermann - Professor
17840    Jurema Iara Reis Belli - Professor
17649    Karine Priscila Naidek - Professor
17652    Marcia Margarete Meier - Professora
17655    Maria da Graça Moraes Braga Martin - Professora
   Maristela de Souza Borba Severino - Professora
17656    Moisés da Silva Lara - Professor
17895    Nicole Glock Maceno - Professor
   Nielson Ribeiro Modro - Professor
   Rodrigo de Souza Neves - Professor
17651    Rogério Aparecido Gariani - Professor
17983    Samuel Rodrigues Mendes - Professor
17982    Sérgio Henrique Pezzin - Professor
17635    Sivaldo Leite Correia - Professor
17918    Tânia Silva Neumann Barroso - Secretária
17657    Tatiana Comiotto - Professor
17995    Tiago César Vignola
Direção de Administração
Ramal NomeE-mail
17877    Luciano Gorges - Coord. Administrativo
17699    Marcia Demathé - Diretora Administrativa
Direção de Ensino - DEG-CCT
Ramal NomeE-mail
17903    Aleksander Sade Paterno - Diretor de Ensino de Graduação
17825    Gabriela Kunde Edel - Assistente
17825    Vanessa Fischer dos Santos - Assistente
Direção de Extensão - DEXT-CCT
Ramal NomeE-mail
17921    Cinara Terezinha Menegazzo - Diretora Extensão
17833    Cintia Tacla Gehring Fadel - Secretária
Direção Geral - DG-CCT
Ramal NomeE-mail
17813    Anderson da Silva - Advogado
17902    Franciele Beatriz de Sousa - Assistente de Gabinete
17902    José Fernando Fragalli - Diretor Geral
17881    Marcio Metzner - Tec. Universitário
Direção de Pesquisa - DPPG-CCT
Ramal NomeE-mail
17910    Ana Carolina Scharf da Silva - Assistente
17904    Sérgio Henrique Pezzin - Diretor de Pesquisa
Empresa Júnior
Ramal NomeE-mail
17631    Konvex Consultoria
17626    Smart Consultoria Jr.
Escola Livre de Artes
Ramal NomeE-mail
(47) 3445-0955    Camila de Melo Freitas - Estagiária
17877    Ingrid Rudnick - Téc. de Suporte
17950    Jonas Daniel Porto
Ginásio de Esportes
Ramal NomeE-mail
17920    Murilo Arndt - Administrador Ginásio
17658    Recepção do Ginásio
Programa de Pós-Graduação em Computação Aplicada - PPGCA
Ramal NomeE-mail
17968    André Tavares da Silva - Coordenador
17894    Tania Regina de Campos Loch - Assistente Administrativo
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil - PPGEC
Ramal NomeE-mail
17949    Andrea Falchero de Oliveira Romanenko - Secretária
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica - PPGEEL
Ramal NomeE-mail
17985    Alessandro Luiz Batschauer - Coordenador
17860    Marshel Ricardo Bento - Assistente Administrativo
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica - PPGEM
Ramal NomeE-mail
17951    Cleomir Waiczyk - Técnico Administrativo
17690    Eduardo Lenz Cardoso - Coordenador do Mestrado em Engenharia
Programa de Pós-Graduação em Física - PPGF
Ramal NomeE-mail
17677    César Manchein - Subcoordenador
17684    Edgard Pacheco Moreira Amorim - Coordenador
17928    Susele Mussoi Rodrigues - Técnica Universitária de Suporte
NITEC - Núcleo de Inovação Tecnológica
Ramal NomeE-mail
17906    Carlos Alberto Lessa
17906    Francine Rafaeli Kasulke - Coordenadora
NECCOM - Núcleo de Eventos, Criação Gráfica e Comunicação
Ramal NomeE-mail
17950    Cleverson Rosa - Técnico Universitário
17950    Dyessica da Rocha - Bolsista (Vespertino)
17950    Gabriel Amarante - Bolsista (Matutino)
17930    Isabela Vargas - Jornalista
17882    Maria Clara Silveira - Estagiária (Vespertino)
17950    Setor de Eventos
Patrimônio
Ramal NomeE-mail
17872    Bolsista(s) Patrimonio
17827    Leoberto Dunzer - Administrador
Prefeitura do Campus e Almoxarifado Central
Ramal NomeE-mail
17685    Adailton Luis Padilha - Chefe do Almoxarifado
17839    Marcos Elias Jacobsen - Almoxarifado
17967    Roberto Pacheco - Prefeito de Campus
17689    Valdecir R. Coelho
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Materiais - PGCEM / Mestrado e Doutorado
Ramal NomeE-mail
17828    Heloisa Petry - Bolsista
17961    Júlio César Giubilei Milan - Coordenador
17828    Luiza Helena Ramos - Assistente Administrativo
Programa de Pós-Graduação em Ensino de Ciências Matemática e Tecnologias - PPGECMT
Ramal NomeE-mail
17851    Luciana Silva Destri Perozin - Secretaria Administrativa
Programa de Pós-Graduação Profissional em Matemática - PROFMAT
Ramal NomeE-mail
17919    Samantha Tabarelli - Bolsista
Programa de Pós-Graduação em Química - PPGQ
Ramal NomeE-mail
17691    Giancarlo de Paula Oliveira - Secretário
17691    Marcia Margarete Meier - Coordenadora
Rádio UDESC
Ramal NomeE-mail
(47) 3481-7500    Ana Maria Flores - Administrativo
(47) 3481-7628    Leila Patrícia Torres - Coordenadora
(47) 3481-7500    Sergio Luis Sestrem
Recepção
Ramal NomeE-mail
17800    Ederson Campos
17800    Recepção
Registro Acadêmico
Ramal NomeE-mail
17874    Daiane de Souza Todt - Eng. de Produção, Química
17907    Ivana Maria Bernardes - Coordenadora
17909    Lúcia Amorim - Eng. Mec, Física, Computação
17888    Maycon Douglas Cardoso da Silva - Eng. Elétrica, TADS
17989    Rosiane Mara Maertner - Enga. Civil, Matemática
Serviço de Orientação ao Estudante - SOE
Ramal NomeE-mail
17915    Fabiana Larsen Friedemann - Coordenadora
17996    Francine Casas - Assistente
Setor de Transportes
Ramal NomeE-mail
17897    Jean Carlo Bertoli - Coordenador
17999    Marileia Muller Wilke - Administradora
17897    Transportes CCT
17932    Transportes CCT
Suporte DCC
Ramal NomeE-mail
17845    Suporte - DCC
Suporte Técnico - CINF-CCT (Coordenadoria de Informática)
Ramal NomeE-mail
17924    CINF-Suporte - bolsistas
17805    Diogo Bortolini - Técnico
17878    Douglas Padilha - Manutenção de Software e Hardware
17884    Fabiana Scherer Metzner - Coordenadora
17821    Marcelo Pereira da Silva - Manutenção da rede, servidores e sistemas
17632    Webmaster
Telefones Úteis
Ramal NomeE-mail
(47)3433-1144    FITEJ
17889    Guarita
17867    Restaurante Universitário
(47)3422-7077    SOFTVILLE
17922    Xerox Bloco B
17952    Xerox Bloco F
Telefonista
Ramal NomeE-mail
17900    Sueli - Telefonista - vespertino
Zeladoria
Ramal NomeE-mail
17801    Carine

Centro de Ciências Tecnológicas - CCT
Rua Paulo Malschitzki, 200 - Campus Universitário Prof. Avelino Marcante - Bairro Zona Industrial Norte - Joinville - SC - Brasil
CEP: 89.219-710 - Fone:(47) 3481-7900
© 2016 - CINF - UDESC/Joinville