Ramais do CCT
Por área Por nome Reitoria / Centros Telefones UDESC - CPA

Ramais por área

Telefone geral: (47) 4009-7900
Fax: 4009-7940
Telefonista: 7900 ou *9

Procurar por: 
 
Atlética
7819   Atlética
 
AIESEC
7995   AIESEC
 
Arquivo Permanente - APER-CCT
7997   Maria de Lourdes F. da Silva
7997   Sandra Luciani de Souza
 
Biblioteca Universitária - BU-CCT
7816   Ana Borges de Azevedo - Processamento Técnico (matutino)
7818   Antônio dos Santos - Recepção/Empréstimo e Circulação (matutino)
7818   Cidália Regina da Silva - Recepção/Empréstimo e Circulação (vespertino e noturno)
7937   Conceição de M. Q. Corrêa - Apoio Administrativo (matutino)
7818   Elizabeth P. Benta - Recepção/Empréstimo e Circulação (vespertino e noturno)
7937   Gisela Maria Hüllen - Desenvolvimento de Coleções (vespertino)
7815   Ilson José Vitório - Coordenador
7818   Isolde Seefeld - Recepção/Empréstimo e Circulação (vespertino)
7816   Luciana Silva D. Perozin - Processamento Técnico (vespertino)
7816   Marcos de Oliveira Borges - Apoio ao Proc. Técnico e Recepção/Empréstimo e Circulação (vespertino)
 
Compras e Licitação
7927   Carina Vicente de Santi - Assistente Administrativo
7931   Gabriela Krause - Administradora
7931   Rafael Junior Senes - Presidente Comissão
7927   Rafael Martins - Técnico Universitário
7870   Rubens Crippa Júnior - Coordenador
 
Comunicação
7930   Isabela Vargas - Jornalista
7930   Jonas Daniel Porto - Fotógrafo
7930   Vitor Forcellini - Estagiário
 
Coordenação do CONCECCT
7824   Marilena Manske - Assistente Administrativo
 
Coordenação de Estágios
7938   Patricia / Marciane - Bolsistas
7939   Suzana Damann - Assistente Administrativa
 
Coordenação Financeira
7826   Gisele Neves Floriano - Coordenadora
7826   Julio Cesar Alberti - Auxiliar administrativo
 
Coordenação de Obras
7868   Andrea Falchero de Oliveira Romanenko - Técnico Universitario de Suporte
7868   Antônio Marcos Arruda - Técnico Universitario de Suporte
7868   Juliana dos Santos Soares - Bolsista
 
Coordenação de Pós-graduação
7914   Francine Rafaeli Kasulke - Coordenadora de Ensino de Pós-Graduação
 
Coordenação de Recursos Humanos
7912   Júlia Vieira Rodrigues Bittencourt - Assistente Administrativo
7912   Maristela D. H. Farias - Coordenadora
7911   Murilo César Hornburg - Assistente Administrativo
 
Criação Gráfica
7877   Fernanda Bertolino Mendes - Assistente Administrativa
7877   Sara Kemelin Pscheidt - Estagiária
 
Departamento de Ciência da Computação - DCC-CCT
7991   Adriano Fiorese - Professor
7823   Alexandre Gonçalves Silva - Professor
7991   Alexandre Veloso - Professor
7832   André Tavares da Silva - Professor
7823    Avanilde Kemczinski - Professora
7993   Carla Diacui Medeiros Berkenbrock - Professora
7871   Carlos Norberto Vetorazzi Junior - Professor
7990   Charles Christian Miers - Coord. de Ensino TSI e TADS
7987   Cláudio César de Sá - Professor
7871   Claudiomir Selner - Professor
7893   Cristiano Damiani Vasconcellos - Professor
7852   Edino Mariano Lopes Fernandes - Chefe de Departamento
7849   Fabiano Baldo - Professor
7923   Fabrícia Nascimento - Secretária
7946   Gilmário Barbosa dos Santos - Professor
7832   Guilherme Piegas Koslovski - Professor
7823   Isabela Gasparini - Professora
7849   Janine Kniess - Professora
7831   Kariston Pereira - Professor
7887   Laboratório de Computação Aplicada - LACA
7871   Luciana Rita Guedes - Professora
7831   Marcelo da Silva Hounsell - Professor
----   Mauricio Aronne Pillon - Professor
7983   Omir Correa Alves Junior - Professor
7852   Rafael Rodrigues Obelheiro - Professor
7990   Rafael Stubs Parpinelli - Professor
7832   Ricardo Ferreira Martins - Professor
7987   Roberto Silvio Ubertino Rosso Junior - Professor
7987   Rogério Eduardo da Silva - Professor
7946   Rui Jorge Tramontin Junior - Professor
7948   Sala dos Professores Colaboradores
7715   Suporte Exclusivo para o DCC
 
Departamento de Eng. Civil - DEC-CCT
7802   Adilson Schackow - Eng. laboratorista
7808   Adriana Goulart dos Santos - Professora
7974   Ana Mirthes Hackenberg - Professora
7807   Andreza Kalbusch - Professora
7802   Carmeane Effting - Professora
7806   Dieter Neermann - Professor
7811   Doalcey Antunes Ramos - Professor
7936   Edson Fajardo - Chefe do Departamento
7935   Itamar Ribeiro Gomes - Professor
7992   Ivo Hamilton Persike - Professor
7953   John Neves Braga Santos - Téc. laboratorista
7802   Lab. de Materiais de Construção Civil - Adilson - Engenheiro Laboratorista
7807   Lab. Instalações Prediais - Professora Andreza
7953   Laboratório de Geotecnia e Pavimentação Prof. Lourival Malchitzky - John Neves Braga Santos - Téc. laboratorista
7929   Laboratório de CAD
7811   Laboratório de Hidráulica Prof. Dieter Ivo Pinnow - Prof. Doalcey Antunes Ramos
7808   Laboratório de Topografia e Geoprocessamento Prof. Dilson Bruske - Professora Adriana
7994   Marco Otávio Bley do Nascimento - Professor
7810   Nilzete Farias Hoenicke - Professora
7992   Sandra Denise Kruger Alves - Professora
7936   Susana Frassetto Faria - Secretaria
7936   Tânia Neumann Barroso - Assitente Administrativo
 
Departamento de Eng. de Produção e Sistemas - DEPS-CCT
7711   Adalberto José Tavares Vieira - Professor - LABSIG
7830   Coordenação do Curso
7986   Daniela Becker - Professora
7986   Danielle Bond - Professora
7986   Evandro Bittencourt - Professor
7986   Fernando Natal de Pretto - Professor
7986   Gerson Volney Lagemann - Professor
7710    José Oliveira da Silva - Professor - LPEOT
7986   Lírio Nesi Filho - Professor
7830   Lírio Nesi Filho - Chefe de Departamento
7704   Nilson Campos - Professor - LAPROD
7703   Régis Kovacs Scalice - Professor - LADEP
7830   Rejane Hagemann - Assistente Administrativa
7986   Secretaria DEPS
7986   Valdésio Benevenutti - Professor
 
Departamento de Engenharia Elétrica - DEE-CCT
7708   Adalberto de Araújo Barreto Filho - Professor
7848   Ademir Nied - Professor
7899   Airton Ramos - Professor
7981   Aleksander Sade Paterno - Chefe de Departamento
7985   Alessandro Luiz Batschauer - Professor
7975   Ana Teruko Yokomizo Watanabe - Professor
7962   André Bittencourt Leal - Professor
7898   Antonio da Silva Silveira - Professor
7809   Antônio Flávio Licarião Nogueira - Professor
----   Antonio Heronaldo de Sousa - Professor
7898   Celso José Faria de Araújo - Professor
7947   Fabiano Ferreira Andrade - Subchefe de Departamento
7975   Fabrício Noveletto - Professor
7899   Fernando Buzzulini Prioste - Professor
7976   Giancarlo de Paula Oliveira - Secretário da Graduação (matutino)
7964   Joaquim Rangel Codeço - Professor
7976   Joine Soethe - Secretária Bolsista da Graduação - Vespertino
7846   José de Oliveira - Professor
7812   Joselito Anastácio Heerdt - Professor
7947   Julia Grasiela Busarello Wolff - Professora
7854   Lab. de Automação da Manufatura – LAM
7853   Lab. de Circuitos Impressos - LCI
7984   Lab. de Circuitos Lógicos e Digitais - CLD
7847   Lab. de Controle de Processos – LCP
7845   Lab. de Eficiência Energética e Sistemas de Iluminação – LEESI
7845   Lab. de Eletrônica de Potência - LEPO
7873   Lab. de Instrumentação Eletrônica e Biomédica – LIEB
7845   Lab. de Otimização de Sistemas Motrizes – LAMOTRIZ
7854   Lab. de Pesquisa em Automação de Sistemas – LAPAS
7948   Leonardo Salas Maldonado - Professor
7960   Luiz Alberto Ramos - Servidor Técnico (vespertino)
7985   Marcelo Mezaroba - Professor
7948   Marco Shawn Meireles Machado - Professor
7962   Marcos Fergütz - Professor
----   Marcus Fábio Vieira - Professor
7846   Mariana Santos Matos Cavalca - Professora
7860   Marshel Ricardo Bento - Secretário da Pós-Graduação - matutino
7844   nPEE - Núcleo de Processamento de Energia Elétrica - Laboratório
7981   Pedro Bertemes Filho - Professor
7960   Pedro de Quadros - Servidor Técnico (matutino)
7943   Programa de Educação Tutorial - PET
-----   Raimundo Nonato Gonçalves Robert - Professor
7854   Rangel Moreira Fischer - Servidor Técnico (matutino/vespertino)
7809   Saimon Miranda Fagundes - Professor
7812   Sérgio Vidal Garcia Oliveira - Professor
7708   Silas do Amaral - Professor
7948    Ubiratan Ramos - Professor
7963   Volney Coelho Vincence - Professor
7890   Yales Rômulo de Novaes - Professor
 
Departamento de Engenharia Mecânica - DEM-CCT
7968   Andre Olah Neto - Professor
7933   Aníbal Alexandre Campos Bonilla - Professor
7834   César Edil da Costa - Professor
7980   Charles Costa - Oficina
7971   Eduardo Lenz Cardoso - Professor
7707   Enori Gemelli - Professor
7968   Fernando Lafratta - Chefe de Departamento
7934   Guilherme Ourique Verran - Professor
7979   Gustavo José Fleury Charmillot - Professor
7933   Isabela de Souza Schweitzer - Secretaria
7980   João Roberto de Quadros - Oficina
7971   Joel Martins Crichigno Filho - Professor
7972   José Aldo Silva Lima - Professor
7958   José Divo Bressan - Professor
7821   José Nilton Martini - Professor
7961   Júlio César Giubilei Milan - Professor
7979   Júlio Miranda Pureza - Professor
7970   Laboratório - Ensaios Mecânicos
7969   Laboratório de Polímeros - Prof. Ricardo P. Bom
7961   Luiz Veriano Oliveira Dalla Valentina - professor
7828   Luiz Veriano Oliveira Dalla Valentina - Coord. Ciências Materiais
7933   Margareth Espíndola - Secretaria
7834   Marilena Valadares Folgueras - Professora
7958   Masahiro Tomiyama - Professor
7971   Miguel Vaz Junior - Professor
7701   Nelson Heriberto Almeida Camargo - Professor
7821   Nelson Stenger - Professor
7971   Nicodemus Neto da Costa Lima - Professor
7821   Otávio Augusto Alves da Silveira - Professor
7821   Pablo Andrés Muñoz Rojas - Professor
7971   Paulo Sérgio Berving Zdanski - Professor
7957   Renato Barbieri - Professor
7957   Ricardo Pedro Bom - Professor
7979   Rodinei Rocha Dutra - Técnico em Mecânica
7968   Wilson Luiz Guesser - Professor
 
Departamento de Física - DFIS-CCT
7857   Abel André Cândido Recco - Professor
7955   Alex Bellucco do Carmo - Professor
7856   André Luiz de Oliveira - Professor
7945   Ben Hur Bernhard - Professor
7716   Carlos Raphael Rocha
7945   César Manchein - Professor
7856   Cíntia Aguiar - Professor
7722   Daniel Vieira - Professor
7722   Edgard Pacheco Moreira Amorim - Professor
7723/7722   Edio Cunha da Costa - Chefe Depto
7720   Emerson Luiz Lapolli
7719   Fernando França - Professor
7721   Holokx Abreu Albuquerque - Professor
7955   Ivani Teresinha Lawall - Professora
7857   Jacimar Nahorny - Professor
7720   Jairton Passos Rachadel - Professor
7858   José Fernando Fragalli
7709   Júlio César de Oliveira Fermino - Técnico de Laboratório
7720   Julio Cesar Sagás - Professor
7966   Laboratório de Plasma
7716   Luciano Camargo Martins - Professor
7719   Lucio Minoru Tozawa - Professor
7855   Luis Cesar Fontana - Professor
7855   Luiz Clement - Professor
7856   Marcio Rodrigo Loos
7721   Paulo César Rech - Professor
7837   Rafael Camargo de Lima - Professor
7858   Ricardo Antonio De Simone Zanon - Professor
7944   Secretaria do DFIS
7944   Sidnei da Costa Otero - Tarde
 
Departamento de Matemática - DMAT-CCT
7837   Alexandre Camacho Orthey Jr - Professor
7978   Ângela Tereza Zorzo Dal Piva - Professora
7724   Antonio Joao Fidelis - Professor
7956   Carla Regina Kuss Ferreira - Professora
7727   Débora de Faria Ferreira Gomes - Professora
7956   Eliane Bihuna de Azevedo - Professora
7725   Elisa Henning - Chefe do Departamento
7956   Elisandra Bar de Figueiredo - Professora
7835   Fernando Deeke Sasse - Professor
7727   Francielle Kuerten Boeing - Professora
7725   Graciela Moro - Professora
7836   Ivanete Zuchi - Professora
7837   João de Azevedo - Professor
7724   Jones Corso - Professor
7965   Jorge Gonçalves Cardoso - Professor
7965   José Rafael Santos Furlanetto - Professor
7836   Katiani da Conceição - Professora
7814   Laboratório de Educação Matemática (LABEMAT) Ubiratan D'Ambrósio
7838   Learcino dos Santos Luiz - Professor
7978   Ligia Liani Barz - Professora
7726   Luciane Mulazani dos Santos - Professora
7835   Luiz Antonio Ferreira Coelho - Professor
7837   Marnei Luis Mandler - Professor
7728   Milagros Noemi Quintana Castilho - Professora
7956   Olga Maria Formigoni Walter - Professor
7728   Pedro Carlos Elias Ribeiro Junior - Professor
7727/7814   Regina Helena Munhoz - Professora Efetiva
7837   Rodrigo de Lima - Professor
7838   Rogério de Aguiar - Subchefe de Departamento
7941   Sandro Schreiner - Matutino
7941   Sandro/Maicon/Igor - Secretaria
7726   Valdir Damázio Júnior - Professor
7724   Viviane Maria Beuter - Professora
7728   Volnei Soethe - Professor
 
Departamento de Química DQMC-CCT
7959   Adelaine Maria Bogo - Professora
7918   Ângela - Bolsista
7918   Brunno Manduca - Bolsista
7959   Carla Coelho - Professora
7842   Carla Dalmolin - Professora
7959   Carla Werlang Coelho - Professora
7842   Cristala Athanazio Buschle - Professora
7712   Danielle Cristina Guizzo Archela - Professora
7842   Edmar Martendal Dias de Souza - Professor Efetivo
7713   Fabíola Corrêa Viel - Professora
7959   Fernando Roberto Xavier - Professor
7712   Iandra Pavanati - Professora
7712   Jair Roberto Bachtold - Professor colaborador
7895   Jorge Luiz Lima Queiroz - Professor
7843   Júlio César de Oliveira Zimmermann - Professor
7843   Jurema Iara Reis Belli - Professor
7712   Karoline Bastos Mundstock - Professora
7712   Luiz Eduardo Lima de Paula - Professor
7712   Maicol Peterson Gandolphi de Almeida - Professor
7714   Marcia Margarete Meier - Professora
7841   Maria da Graça Moraes Braga Martin - Professora
7712   Marilene de Fátima Pereira Gerent - Professora
7918   Miriam Simão - Secretaria do Departamento
7920   Paulo César Pandolfo - Professor
7712   Ricardo Kirchhof Unfer - Professor
7840   Rogério Aparecido Gariani - Professor
7840   Samuel Rodrigues Mendes - Professor Efetivo
7926   Sérgio Henrique Pezzin - Chefe do Departamento
7895   Sivaldo Leite Correia - Professor
7713   Susana Claudino Barbosa - Professora
7918   Tânia Silva Neumann Barroso - Secretária
7714   Tatiana Comiotto Menestrina - Subchefe do Departamento
 
Direção de Administração
7905   Adailton Luis Padilha - Assistente Administrativo
7706   Marcio Metzner - Diretor Administrativo
7700   Valdinei Beltreme Rosá - Coordenadora Administrativa
 
Direção de Ensino - DEG-CCT
7903   Cíntia Aguiar - Diretora de Ensino de Graduação
7825   Gabriela Kunde Edel - Assistente
7825   Vanessa Fischer dos Santos - Assistente
 
Direção de Extensão - DEXT-CCT
7833   Cintia Tacla Gehring Fadel - Secretária
7921   Maurício Aronne Pillon - Diretor de Extensão
 
Direção Geral - DG-CCT
7813   Anderson da Silva - Advogado
7902   Franciele Beatriz de Sousa - Assistente de Gabinete
7902   Leandro Zvirtes - Diretor Geral
7999   Marileia Muller Wilke - Chefe de Gabinete
 
Direção de Pesquisa - DPPG-CCT
7910   Ana Carolina Scharf da Silva - Assistente
7904   Luiz Antonio Ferreira Coelho - Diretor de Pesquisa
 
Diretório e Centros Acadêmicos
-----   CACiC
7983   CADEE - Centro Acad. de Engenharia Elétrica
7954   CALC - Centro Acad. Livre da Civil
7949   DANMA - Diretório Acadêmico Nove de Março
 
Empresa Júnior
7942   Empresa Júnior Joinville
7874   Smart Consultoria Jr.
 
Escola Livre de Artes
7908   Carlos Alberto Batista Júnior - Bolsista
7908   Iandra Pavanati - Coordenadora Pedagógica
7908   Jean Carlo Bertoli - Téc. Administrativo
 
Eventos
7950   Cézar Augusto Santos - Técnico Administrativo (Vespertino)
7950   Pablo Leonardo Martins - Bolsista (Matutino)
7950   Stefania Bueno Lopes - Chefe de Eventos
7950   Vanessa Brunnquell - Bolsista (Vespertino)
 
Ginásio de Esportes
7920   Maria Teresa - Administrador
7920   Murilo Arndt - Administrador Ginásio
7827   Recepção do Ginásio
 
Mestrado em Computação Aplicada
7852   Rafael Rodrigues Obelheiro - Coordenador
7892   Tania Regina de Campos Loch - Secretaria
 
Mestrado em Engenharia Elétrica
7848   Ademir Nied - Coordenador do Programa de Pós Graduação em Engenharia Elétrica
7860   Marshel Ricardo Bento - Assistente Administrativo
 
Mestrado em Engenharia Mecânica
7951   Cleomir Waiczyk - Técnico Administrativo
7971   Eduardo Lenz Cardoso - Coordenador do Mestrado em Engenharia
 
Mestrado em Física
7721    Holokx Abreu Albuquerque - Subcoordenador
7858   Ricardo Antonio De Simone Zanon - Coordenador
7928   Susele Mussoi Rodrigues - Técnica Universitária de Suporte
 
NIT - Núcleo de Inovação Tecnológica
7906   Carlos Alberto Lessa - Professor
7906   Marcelo Gomes Cardoso - Gestor de Propriedade Intelectual e Inovação
 
Patrimônio
7872   Leoberto Dunzer - Administrador
7872   Marcia Demathé - Coordenadora
 
Prefeitura do Campus e Almoxarifado Central
7967   Cleber Conte
7839   Marcos Elias Jacobsen - Almoxarifado
7967   Roberto Pacheco - Prefeito de Campus
7967   Tereza Bernadete da Cruz
7967   Valdecir R. Coelho
 
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Materiais - PGCEM / Mestrado e Doutorado
7828   Juliana Ilha Zimmermann - Bolsista
7834   Luiz Veriano Oliveira Dalla Valentina - Coordenador
7828   Maria Eugênia Jensen - Secretária
 
Rádio UDESC
(47) 3423-0900   Ana Maria Flores - Administrativo
(47) 3423-0900   Leila Patrícia Torres - Jornalista
(47) 3423-0900   Sergio Luis Sestrem - Coordenador
 
Recepção
7800   Douglas Stringari - Noite
 
Registro Acadêmico
7907   Daiane de Souza Todt - Eng. de Produção, Química
7909   Ivana Maria Bernardes - Eng. Mec, Física, Computação
7888   Maycon Douglas Cardoso da Silva - Eng. Elétrica, TADS
7907   Rita de Cássia Duarte - Coordenadora
7909   Rosiane Mara Maertner - Enga. Civil, Matemática
 
Serviço de Orientação ao Estudante - SOE
7996   Emanuele Baron - Bolsista
7915   Fabiana Larsen Friedemann - Coordenadora
7996   Francine Casas - Assistente
7996   Marília Arent Michels - Bolsista
 
Setor de Transportes
7897   Jean Carlo Bertoli - Assistente
7932   Luciano Gorges - Chefe de Transportes
 
Suporte Técnico - CINF-CCT (Coordenadoria de Informática)
7924   Carlos Norberto Vetorazzi Junior - Coordenador
7924   Douglas Padilha - Manutenção de Software e Hardware
7924   Fabiana Scherer Metzner - Analista de Suporte
7805   Marcelo Pereira - Manutenção da rede, servidores e sistemas
7924   Paulo Sergio Ostrowski Souza
 
Telefones Úteis
   FITEJ: (47) 3433-1144 - Jordana (manhã) Camila (tarde)
7919   Guarita
7952   Restaurante Universitário
   SOFTVILLE: (47) 3422-7077
7881   Xerox Bloco A
7882   Xerox Bloco F
 
Telefonista
7900   Lucia Lane - Telefonista - matutino
7900   Sueli - Telefonista - vespertino
 
Website
7805   Dimas Mascarello - Webmaster
7805   Felipe Rodrigo de Souza - Webmaster
7805   Jorge Lucas Couto - Webmaster
 
Zeladoria
7801   Noeli - Encarregada Zeladoria
 



Universidade Gratuita de Qualidade
Centro de Ciências Tecnológicas - CCT - Universidade do Estado de Santa Catarina - UDESC
Rua Paulo Malschitzki, s/numero - Campus Universitário Prof. Avelino Marcante - Bairro Zona Industrial Norte - Joinville-SC - Brasil
CEP 89219-710 - Fone (47) 4009-7900 - Fax (47) 4009-7940