Ramais do CCT
Por área Por nome Reitoria / Centros Telefones UDESC - CPA

Ramais por área

Telefone geral: (47) 4009-7900
Fax: 4009-7940
Telefonista: 7900 ou *9

Procurar por: 
 
Atlética
   Atlética
 
AIESEC
   AIESEC
 
Arquivo Permanente - APER-CCT
   Sandra Luciani de Souza
 
Biblioteca Universitária - BU-CCT
   Ana Borges de Azevedo - Processamento Técnico (matutino)
   Antônio dos Santos - Recepção/Empréstimo e Circulação (matutino)
   Cézar Augusto Santos - Empréstimo entre Bibliotecas e Apoio Administrativo (matutino)
   Cidália Regina da Silva - Recepção/Empréstimo e Circulação (vespertino e noturno)
   Conceição de M. Q. Corrêa - Apoio Administrativo (matutino)
   Elizabeth P. Benta - Recepção/Empréstimo e Circulação (vespertino e noturno)
   Gisela Maria Hüllen - Processamento Técnino (vespertino/noturno)
   Ilson José Vitório - Coordenador
   Isolde Seefeld - Recepção/Empréstimo e Circulação (vespertino)
   Marcos de Oliveira Borges - Desenvolvimento de Coleções e Apoio Administrativo (vespertino)
 
Compras e Licitação
   Evandro Jose Fuechter - Adiministrador
   Gabriela Krause - Administradora
   Rafael Junior Senes - Técnico Universitário
   Rafael Martins - Técnico Universitário
   Rubens Crippa Júnior - Coordenador
 
Coordenação Administrativa
   Adailton Padilha - Gestão de Contratos
   Valdinei Beltrame Rosá - Coord. Amdministrativa
 
Coordenação do CONCECCT
   Marilena Manske - Assistente Administrativo
 
Coordenação de Estágios
   Coordenação de Estágios
   Marciane - Bolsista
   Rafael - Bolsista
   Suzana Damann - Assistente Administrativa
 
Coordenação Financeira
   Gisele Neves Floriano - Coordenadora
   Stefania Bueno Lopes
 
Coordenação de Obras
   Antônio Marcos Arruda - Técnico Universitario de Suporte
   Theo Augusto Guardiano - Engenheiro
 
Coordenação de Pós-graduação
   Francine Rafaeli Kasulke - Coordenadora de Ensino de Pós-Graduação
 
Coordenação de Recursos Humanos
   Claudia Alessandra Hansen - Assistente Administrativo
   Maristela D. H. Farias - Coordenadora
   Murilo César Hornburg - Assistente Administrativo
 
Departamento de Ciência da Computação - DCC-CCT
   Adriano Fiorese - Professor
   André Tavares da Silva - Professor
   Avanilde Kemczinski - Professora
   Carla Diacui Medeiros Berkenbrock - Professora
   Carlos Norberto Vetorazzi Junior - Professor
   Charles Christian Miers - Coordenador De Ensino
   Cinara Terezinha Menegazzo
   Cláudio César de Sá - Professor
   Claudiomir Selner - Professor
   Cristiano Damiani Vasconcellos - Professor
   Edino Mariano Lopes Fernandes - Professor
   Éverlin Fighera Costa Marques
   Fabiano Baldo - Professor
   Fabrícia Nascimento - Secretária
   Gilmário Barbosa dos Santos - Professor
   Guilherme Piegas Koslovski - Professor
   Isabela Gasparini - Professora
   Janine Kniess - Professora
   Kariston Pereira - Professor
(47)4009-7887   Laboratório de Computação Aplicada - LACA
   Luciana Rita Guedes - Professora
   Marcelo da Silva Hounsell - Professor
   Mauricio Aronne Pillon - Professor
   Omir Correa Alves Junior - Chefe de departamento
   Rafael Rodrigues Obelheiro - Professor
   Rafael Stubs Parpinelli - Professor
   Rebeca Schroeder Freitas - Professor
   Ricardo Ferreira Martins - Professor
   Roberto Silvio Ubertino Rosso Junior - Professor
   Rogério Eduardo da Silva - Professor
   Rui Jorge Tramontin Junior - Professor
   Sala dos Colaboradores
   Sala dos Professores Colaboradores
(47)4009-7715   Suporte Exclusivo para o DCC
   Tania Regina de Campos Loch
 
Departamento de Eng. Civil - DEC-CCT
   Adilson Schackow - Eng. laboratorista
   Adriana Goulart dos Santos - Professora
   Ana Mirthes Hackenberg - Professora
   Andreza Kalbusch - Professora
   Carmeane Effting - Professora
   Doalcey Antunes Ramos - Professor
   Fernanda Bertolino Mendes - Secretaria
   Itamar Ribeiro Gomes - Professor
   Ivo Hamilton Persike - Professor
   John Neves Braga Santos - Técnico Laboratorialista
   Lab. de Geotecnia e Pavimentação Prof. Lourival Malchitzky – John Neves Braga Santos – Téc.
   Lab. De Materiais de Construção Civil –Adilson- Engenheiro Laboratorista
   Lab. Instalações Prediais - Professora Andreza
   Laboratório de CAD
   Laboratório de Hidráulica Prof. Dieter Ivo Pinnow - Prof. Doalcey Antunes Ramos
   Laboratório de Topografia e Geoprocessamento Prof. Dilson Bruske - Professora Adriana
   Marco Otávio Bley do Nascimento - Professor
   Marianna Coelho Lorencet - Professora
   Patricia Becker - Professora
   Sandra Denise Kruger Alves - Chefe do Departamento
 
Departamento de Eng. de Produção e Sistemas - DEPS-CCT
   Adalberto José Tavares Vieira - Professor - LABSIG
(47)4009-7730   Coordenação do Curso
   Daniela Becker - Professora
   Danielle Bond - Professora
   Evandro Bittencourt - Professor
(47)4009-7889   Fernando Natal de Pretto - Professor
   Gerson Volney Lagemann - Professor
   José Oliveira da Silva - Professor
   Lírio Nesi Filho - Professor
   Nilson Campos - Professor - LAPROD
   Rejane Hagemann - Assistente Administrativa
(47)4009-7988   Romualdo Theophanes de França Júnior - Professor
(47)4009-7986   Secretaria DEPS
   Valdésio Benevenutti - Professor
(47)4009-7730   Valdésio Benevenutti - Chefe de Departamento.
 
Departamento de Engenharia Elétrica - DEE-CCT
   Adalberto de Araújo Barreto Filho - Professor
(47)4009-7848   Ademir Nied - Professor
   Airton Ramos - Professor
   Aleksander Sade Paterno - Professor
   Alessandro Luiz Batschauer - Professor
(47)4009-7947   Ana Margarida Rodrigues Pinto
   André Bittencourt Leal - Professor
   Antônio Flávio Licarião Nogueira - Professor
   Antonio Heronaldo de Sousa - Reitor
   Celso José Faria de Araújo - Professor
   Fabiano Ferreira Andrade - Chefe de Departamento
   Fabrício Noveletto - Professor
   Fernando Buzzulini Prioste - Professor
   Giancarlo de Paula Oliveira - Secretário da Graduação (matutino)
   Heric Dênis Farias - Professor
   Joaquim Rangel Codeço - Professor
   José de Oliveira - Professor
   Joselito Anastácio Heerdt - Professor
(47)4009-7854   Lab. de Automação da Manufatura – LAM
(47)4009-7853   Lab. de Circuitos Impressos - LCI
   Lab. de Circuitos Lógicos e Digitais - CLD
   Lab. de Controle de Processos – LCP
   Lab. de Eficiência Energética e Sistemas de Iluminação – LEESI
(47)4009-7845   Lab. de Eletrônica de Potência - LEPO
   Lab. de Instrumentação Eletrônica e Biomédica – LIEB
(47)4009-7845   Lab. de Otimização de Sistemas Motrizes – LAMOTRIZ
(47)4009-7854   Lab. de Pesquisa em Automação de Sistemas – LAPAS
   Leonardo Salas Maldonado - Professor
   Luiz Alberto Ramos - Servidor Técnico (vespertino)
   Marcelo Mezaroba - Professor
   Marco Shawn Meireles Machado - Professor
   Marcos Fergütz - Professor
   Marcus Fábio Vieira - Professor
   Mariana Santos Matos Cavalca - Subchefe de Departamento
   Marshel Ricardo Bento - Secretário da Pós-Graduação - matutino
(47)4009-7844   nPEE - Núcleo de Processamento de Energia Elétrica - Laboratório
   Pedro Bertemes Filho - Professor
   Programa de Educação Tutorial - PET
   Raimundo Nonato Gonçalves Robert - Professor
   Rangel Moreira Fischer - Servidor Técnico (matutino/vespertino)
   Saimon Miranda Fagundes - Professor
   Sérgio Vidal Garcia Oliveira - Professor
   Silas do Amaral - Professor
   Ubiratan Ramos - Professor
   Volney Coelho Vincence - Professor
   Yales Rômulo de Novaes - Professor
 
Departamento de Engenharia Mecânica - DEM-CCT
   Andre Olah Neto - Professor
   César Edil da Costa - Professor
   Charles Costa - Oficina
   Eduardo Lenz Cardoso - Professor
   Enori Gemelli - Professor
   Fernando Humel Lafratta - Professor
   Gil Bazanini - Professor
   Guilherme Ourique Verran - Professor
   Gustavo José Fleury Charmillot - Chefe do departamento
   Humberto Soares Hoays - Professor
   Isabela de Souza Schweitzer - Secretaria
(47)4009-7951   João Roberto de Quadros - Oficina
   Joel Martins Crichigno Filho - Professor
   José Aldo Silva Lima - Professor
   José Nilton Martini - Professor
   Júlio César Giubilei Milan - Professor
   Júlio Miranda Pureza - Professor
(47)4009-7970   Laboratório - Ensaios Mecânicos
(47)4009-7969   Laboratório de Polímeros - Prof. Ricardo P. Bom
(47)4009-7980   Laboratório Dinâmica da Usinagem
   Luiz Veriano Oliveira Dalla Valentina - professor
   Marilena Valadares Folgueras - Professora
   Masahiro Tomiyama - Professor
   Miguel Vaz Junior - Professor
   Nelson Heriberto Almeida Camargo - Professor
   Nelson Stenger - Professor
   Nicodemus Neto da Costa Lima - Professor
   Pablo Andrés Muñoz Rojas - Professor
   Paulo Sérgio Berving Zdanski - Professor
   Renato Barbieri - Professor
(47)4009-7933   Ricardo Alexandre Maciel - Professor
   Ricardo Pedro Bom - Professor
(47)4009-7972   Roberto Wolf Francisco Junior - Professor
(47)4009-7821   Robson Albano Ferreira - Professor
   Rodinei Rocha Dutra - Técnico em Mecânica
 
Departamento de Física - DFIS-CCT
   Abel André Cândido Recco - Professor
   Alex Bellucco do Carmo - Professor
   André Luiz de Oliveira - Professor
   Ben Hur Bernhard - Professor
   Carlos Raphael Rocha
   César Manchein - Professor
   Cíntia Aguiar - Professor
   Daniel Vieira - Professor
   Edgard Pacheco Moreira Amorim - Professor
   Edio Cunha da Costa - Professor
   Emerson Luiz Lapolli
   Fernando França - Professor
   Holokx Abreu Albuquerque - Professor
   Ivani Teresinha Lawall - Professora
   Jacimar Nahorny - Professor
   Jairton Passos Rachadel - Professor
   José Fernando Fragalli - Chefe Depto
   Júlio César de Oliveira Fermino - Técnico de Laboratório
   Julio Cesar Sagás - Professor
   Laboratório de Óptica
   Laboratório de Plasma
   Luciano Camargo Martins - Professor
   Lucio Minoru Tozawa - Professor
   Luis Cesar Fontana - Professor
   Luiz Clement - Professor
   Marcio Rodrigo Loos
   Paulo César Rech - Professor
   Rafael Camargo de Lima - Professor
   Ricardo Antonio De Simone Zanon - Professor
   Secretaria do DFIS
   Sidnei da Costa Otero - Tarde
 
Departamento de Matemática - DMAT-CCT
   Adriano Luiz dos Santos Né - Professor
   Alexandre Camacho Orthey Jr - Professor
   Débora Eloísa Nass Kieckhoefel - Professora
   Eliane Bihuna de Azevedo - Professora
   Elisa Henning - Chefe do Departamento
   Elisandra Bar de Figueiredo - Professora
   Fernanda do Nascimento Stafford
   Fernando Deeke Sasse - Professor
   Flavio Tajima Barbosa - Professor
   Graciela Moro - Professora
   Helder Geovane Gomes de Lima - Professor colaborador
   Ivanete Zuchi - Professora
   Jeferson Zappelini Petry - Professor colaborador
   João de Azevedo - Professor
   Jones Corso - Professor
   Jorge Gonçalves Cardoso - Professor
   José Rafael Santos Furlanetto - Professor
   Katiani da Conceição - Professora
   Laboratório de Educação Matemática (LABEMAT) Ubiratan D'Ambrósio
   Learcino dos Santos Luiz - Professor
   Ligia Liani Barz - Professora
   Luciane Mulazani dos Santos - Professora
   Luís Henrique de Santana - Professor colaborador
   Luiz Antonio Ferreira Coelho - Professor
   Maisa Damazio Franco - Professor
   Maria Bernadete da Silva - Professor colaborador
   Marnei Luis Mandler - Professor
   Milagros Noemi Quintana Castilho - Professora
   Murilo Teixeira Carvalho
   Olga Maria Formigoni Walter - Professor
   Pedro Carlos Elias Ribeiro Junior - Professor
   Regina Helena Munhoz - Professora Efetiva
   Rodrigo de Lima - Professor
   Rogério de Aguiar - Subchefe de Departamento
   Rony Cristiano - Professor
   Sandro Schreiner - Matutino
   Sandro/Larissa/Ana - Secretaria
   Valdir Damázio Júnior - Professor
   Viviane Maria Beuter - Professora
   Volnei Soethe - Professor
 
Departamento de Química DQMC-CCT
   Anderson do Amaral - Bolsista
   Brenno Ralf Maciel Oliveira
   Carla Dalmolin - Professora
   Carla Werlang Coelho - Professora
   Catarinie Diniz Pereira
   Cristiane Galvão da Costa - Professora
   Edmar Martendal Dias de Souza - Professor Efetivo
   Edson W. Torrens - Professor
   Fabíola Corrêa Viel - Chefe do departamento
   Fabiola Sucupira Ferreira Sell
   Fernando Roberto Xavier - Professor
   Iandra Pavanati - Professora
   Ivo Fernando da Costa - Professor Substituto
   Jailson de Jesus - Professor
   Jair Roberto Bachtold - Professor colaborador
   Jorge Luiz Lima Queiroz - Professor
   Júlio César de Oliveira Zimmermann - Chefe do Departamento de Química
   Jurema Iara Reis Belli - Professor
   Kemeli Muller Ristau - Bolsista
   Maicol Peterson Gandolphi de Almeida - Professor
   Marcia Margarete Meier - Professora
   Maria da Graça Moraes Braga Martin - Professora
   Maristela S. B. Severino. - Professora
   Moisés da Silva Lara - Professor
   Nicole Glock Maceno - Professor
   Nielson Ribeiro Modro - Professor
   Ricardo Kirchhof Unfer - Professor
   Rodrigo de Souza Neves - Professor
   Rogério Aparecido Gariani - Professor
   Samuel Rodrigues Mendes - Professor Efetivo
   Sérgio Henrique Pezzin - Professor
   Sivaldo Leite Correia - Professor
   Susana Claudino Barbosa - Professora
   Tânia Silva Neumann Barroso - Secretária
   Tatiana Comiotto - Professor
   Tiago César Vignola
   Vanessa Cristina G. dos Santos - Professora
 
Direção de Administração
   Marcio Metzner - Diretor Administrativo
   Marileia Muller Wilke - Administradora
   Valdinei Beltreme Rosá - Coordenadora Administrativa
 
Direção de Ensino - DEG-CCT
   Cíntia Aguiar - Diretora de Ensino de Graduação
   Gabriela Kunde Edel - Assistente
   Vanessa Fischer dos Santos - Assistente
 
Direção de Extensão - DEXT-CCT
   Cintia Tacla Gehring Fadel - Secretária
   Maurício Aronne Pillon - Diretor de Extensão
 
Direção Geral - DG-CCT
   Anderson da Silva - Advogado
   Fabíola Corrêa Viel - Diretora Geral
   Franciele Beatriz de Sousa - Assistente de Gabinete
 
Direção de Pesquisa - DPPG-CCT
   Ana Carolina Scharf da Silva - Assistente
   Luiz Antonio Ferreira Coelho - Diretor de Pesquisa
 
Diretório e Centros Acadêmicos
   DANMA - Diretório Acadêmico Nove de Março
 
Empresa Júnior
(47)4009-7942   Empresa Júnior Joinville
(47)4009-7874   Smart Consultoria Jr.
 
Escola Livre de Artes
(47) 3445-0955   Camila de Melo Freitas - Estagiária
(47) 3445-0955   Iandra Pavanati - Coordenadora Pedagógica
(47) 3445-0955   Ingrid Rudnick - Téc. de Suporte
(47) 3445-0955   Jonas Daniel Porto
 
Ginásio de Esportes
   Murilo Arndt - Administrador Ginásio
   Recepção do Ginásio
 
Mestrado em Computação Aplicada
   Rafael Rodrigues Obelheiro - Coordenador
   Tania Regina de Campos Loch - Assistente Administrativo
 
Mestrado em Engenharia Civil
   Mirian Simão - Secretária
 
Programa de Pós-graduação em Engenharia Elétrica
   Alessandro Luiz Batschauer - Coordenador
   Marshel Ricardo Bento - Assistente Administrativo
 
Mestrado em Engenharia Mecânica
   Cleomir Waiczyk - Técnico Administrativo
   Eduardo Lenz Cardoso - Coordenador do Mestrado em Engenharia
 
Mestrado em Física
   Holokx Abreu Albuquerque - Subcoordenador
   Ricardo Antonio De Simone Zanon - Coordenador
   Susele Mussoi Rodrigues - Técnica Universitária de Suporte
 
NITEC - Núcleo de Inovação Tecnológica e Captação de Recursos Externos
   Carlos Alberto Lessa
 
NECCOM - Núcleo de Eventos, Criação Gráfica e Comunicação
   Andrea Falchero de Oliveira Romanenko
   Bruna Bachmann Foneli
   Cleverson Rosa - Técnico Universitário
   Isabela Vargas - Jornalista
   Pablo Leonardo Martins - Bolsista (Matutino)
   Vanessa Brunnquell - Bolsista (Vespertino)
 
Patrimônio
   Leoberto Dunzer - Administrador
   Marcia Demathé - Coordenadora
 
Prefeitura do Campus e Almoxarifado Central
   Luciano Gorges - Almoxarifado
   Marcos Elias Jacobsen - Almoxarifado
   Maria Tereza Rzatki
   Roberto Pacheco - Prefeito de Campus
   Valdecir R. Coelho
 
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Materiais - PGCEM / Mestrado e Doutorado
   Heloisa Petry
   José Divo Bressan - Professor
   Júlio César Giubilei Milan - Coordenador
   Luiza Helena Ramos - Assistente Administrativo
 
PPGECMT - Programa de Pós-Graduação em Ensino de Ciências Matemática e Tecnologias
   Luciana Silva D. Perozin - Secretaria Administrativa
 
Rádio UDESC
(47) 3423-0900   Ana Maria Flores - Administrativo
(47) 3423-0900   Leila Patrícia Torres - Jornalista
(47) 3423-0900   Sergio Luis Sestrem - Coordenador
 
Recepção
   Ederson Campos
   Recepção
 
Registro Acadêmico
   Daiane de Souza Todt - Eng. de Produção, Química
   Ivana Maria Bernardes - Eng. Mec, Física, Computação
   Lúcia Amorim - Eng. Física, Computação
   Maycon Douglas Cardoso da Silva - Eng. Elétrica, TADS
   Rita de Cássia Duarte - Coordenadora
   Rosiane Mara Maertner - Enga. Civil, Matemática
 
Serviço de Orientação ao Estudante - SOE
   Bolsista
   Fabiana Larsen Friedemann - Coordenadora
   Francine Casas - Assistente
 
Setor de Transportes
   Cleber Conte
   Jean Carlo Bertoli - Coordenador
   Transportes CCT
 
Suporte Técnico - CINF-CCT (Coordenadoria de Informática)
   Carlos Norberto Vetorazzi Junior - Coordenador
   CINF-Suporte - bolsistas - Bolsista
   Douglas Padilha - Manutenção de Software e Hardware
   Fabiana Scherer Metzner - Analista de Suporte
   Marcelo Pereira - Manutenção da rede, servidores e sistemas
   Paulo Sergio Ostrowski Souza
 
Telefones Úteis
(47)3433-1144   FITEJ - Camila (tarde)
   Guarita
   Restaurante Universitário
(47)3422-7077   SOFTVILLE
(47)4009-7881   Xerox Bloco A
   Xerox Bloco F
 
Telefonista
   Sueli - Telefonista - vespertino
 
Website
   Christhian S. Stoever - Webmaster
   Luís Roberto da Silveira Junior - Webmaster
   Otávio Wienhage - Webmaster
 
Zeladoria
   Noeli - Encarregada Zeladoria
 



Universidade Gratuita de Qualidade
Centro de Ciências Tecnológicas - CCT - Universidade do Estado de Santa Catarina - UDESC
Rua Paulo Malschitzki, s/numero - Campus Universitário Prof. Avelino Marcante - Bairro Zona Industrial Norte - Joinville-SC - Brasil
CEP 89219-710 - Fone (47) 4009-7900 - Fax (47) 4009-7940